Перейти к содержимому

Куркума. Приправа для здоровья

Spread the love

Прочитав об этой пряности когда-то давно статью, я захотела непременно её найти. Каждый раз, когда я бывала в разных магазинах, я просматривала всю полку с пряностями, надеясь увидеть эту приправу среди них. Но увы, она не частый гость магазинных полок, и чтобы её найти, у меня ушло около полгода. И когда нашла, забрала всё, что было… А было всего три упаковки. Вам, должно быть, интересно узнать, что же это за приправа такая. Это — куркума.
Родина этой приправы — Восточная Индия и Вьетнам.

Для приправы используются длинные боковые корни растения, вы их видите на картинке. После обработки становятся ярко-оранжевым порошком, который используется как приправа,  так и краситель (если Вы встретите на упаковке краситель Е-100 — это куркума). Блюда с добавлением куркумы приобретают золотистый оттенок и приятный пряный вкус, но важно не переборщить — в этом случае блюдо становится немного жгучим и горьким. (Я добавляю на четыре порции  половину чайной ложки без горки).

Почему же я за ней так охотилась? Давайте посмотрим на её многочисленные полезные свойства:

+природный антибиотик;

+нормализует пищеварение и стимулирует рост полезной микрофлоры кишечника;

+способна подавлять рост раковых клеток, не нанося вред здоровым клеткам;

+укрепляет сердечную мышцу, укрепляет сосуды;

+улучшает качество крови — стимулирует образование эритроцитов и подавляет склеивание тромбоцитов;

+иммуномодулятор — стимулирует образование лейкоцитов;

+антипаразитарное действие — подавляет развитие патогенных грибов, вследствие чего улучшается состояние кожи;

+повышает стрессоустойчивость;

+повышает усвояемость белка;

+является антиоксидантом, помогая организму бороться со свободными радикалами (те самые неустойчивые клетки, способные вызвать онкологические заболевания);

+помогает выводить токсины, ежедневно скапливающиеся в организме;

+противовоспалительное действие (при наружных и доступных воспалениях, например, в полости рта, надо просто нанести на участок немного приправы);

+помогает при расстройстве работы печени, желчегонное действие(лучше всего с добавлением сока алое в первом случае и кориандра во втором).

Узнав об этом, неудивительно, что я начала её искать, правда же? В итоге я её нашла практически одновременно даже в двух местах : в магазине и … никогда не догадаетесь… в интернет-магазине для валяния! Я занимаюсь валянием, поэтому и наткнулась в одном из магазинов на неё Пока даже точно не знаю, для чего она используется, но предполагаю, что так же — как краситель, и возможно для создания тычинок желтых для цветков. В общем, кто ищет, тот всегда найдёт!:)

Опубликовано